Абитуриент 2023

Колледж

Специальности и стоимость обучения

Шифр Специальности Стоимость обучения Сроки обучения Примечание
Очное / Заочное
080501 Менеджмент по отраслям 33 600 сом / 26 880 сом

На базе 9 классов — 2 года 10 месяцев

На базе 11 класса – 1 год 10 месяцев

 
100201 Туризм 30 000 сом / 24 000 сом
100105 Организация обслуживания в гостиницах и туристических комплексах 30 000 сом / 24 000 сом

Правила приема

I. Общие положения

В Колледж Академии туризма принимаются граждане Кыргызской Республики, иностранные граждане и лица без гражданства, постоянно или временно проживающие на территории Кыргызской Республики, имеющие основное общее или среднее общее образование.

Прием в Колледж Академии туризма осуществляется на контрактно-конкурсной основе по следующим специальностям: туризм, менеджмент (по отраслям), организация обслуживания в гостиницах и туристических комплексах.

Обучение граждан других государств в Колледже Академии туризма осуществляется на основе международных договоров, вступивших в установленном порядке в силу, участницей которых является Кыргызская Республика, а также на основе договоров между образовательными организациями или с отдельными гражданами.

Иностранные граждане должны предъявить в приемную комиссию документ об образовании, эквивалентный государственному документу о среднем общем образовании или начальном профессиональном образовании Кыргызской Республики. Экспертиза документов иностранных граждан осуществляется Министерством образования и науки Кыргызской Республики. Не допускается зачисление иностранных граждан без предоставления справки о соответствии уровню содержания образования, выданной Министерством образования и науки Кыргызской Республики.

Главным критерием для поступления в Колледж Академии туризма, являются уровень знаний и способности поступающего, для установления которых проводятся вступительные испытания.

Зачисление абитуриентов в число студентов по результатам вступительного тестирования  при наличии подлинника документа об образовании,   оплаты за обучение и заключения контракта с Колледжем Академии туризма .

Лица, не явившиеся на вступительные испытания без уважительных причин, а также получившие неудовлетворительную оценку, не участвуют в конкурсе и не зачисляются в Колледж.

При подаче заявления о приеме в Колледж Академии туризма поступающий предъявляет следующие документы:

— паспорт или свидетельство о рождении;

— оригинал свидетельства об окончании основной школы или аттестата об окончании средней школы;            

— военный билет или приписное свидетельство;

— фотографии (3×4 — 6 шт.);

— дополнительные документы, если претендует на льготы  по оплате за обучение, установленные Колледжем Академии туризма

Льготы

Вне конкурса при наличии балла, соответствующего положительной оценке, зачисляются на места по договору с оплатой стоимости обучения:

— дети — круглые сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей (до 18 лет включительно, на 1 октября текущего года);

— лица с ограниченными возможностями здоровья, которым по заключению медико-социальной экспертизы не противопоказано обучение в Колледже Академии туризма по избранной специальности;

Бакалавриат

Направления и стоимость обучения

ШифрНаправленияСтоимость обучения для граждан КР и СНГСроки обученияПримечание
ОчноеЗаочное
580200Менеджмент39 600 сом31 680 сом

очно – 4 года, заочно – 5 лет.

На базе колледжа: очно – 3 года, заочно – 4 года

На 1 курс принимаются по результатам ОРТ

На 2 курс принимаются выпускники колледжа по конкурсу согласно результатам  собеседования

600200Туризм36 000 сом28 800 сом
600300Гостиничное дело36 000 сом28 800 сом
530800Международные отношения36 000 сом      —
531100Лингвистика (англ-яз)36 000 сом
ШифрНаправленияСтоимость обучения для иностранных гражданСроки обученияПримечание
ОчноеЗаочное
580200Менеджмент55 000 сом

На базе 11 класса:

очно – 4 года, заочно – 5 лет.

На базе колледжа: очно – 3 года, заочно – 4 года

На 1 курс принимаются по результатам внутреннего тестирования

На 2 курс принимаются выпускники колледжа по конкурсу согласно результатам собеседования

600200Туризм55 000 сом
600300Гостиничное дело55 000 сом
530800Международные отношения55 000 сом
531100Лингвистика (англ-яз)55 000 сом

Правила приема

I. Общие положения

На первый курс контрактной основе лица, имеющие среднее общее и среднее профессиональное образование по направлениям:  туризм, гостиничное дело, менеджмент, международные отношения, лингвистика

На последующие курсы принимаются лица, имеющие диплом государственного образца о высшем профессиональном образовании различных ступеней. На последующие курсы соответствующих специальностей принимаются лица, имеющие диплом государственного образца о среднем профессиональном образовании соответствующего профиля по направлениям: туризм, гостиничное дело, менеджмент, международные отношения, лингвистика.

Обучение граждан других государств в Академии туризма осуществляется в соответствии с законодательством Кыргызской Республики, на основе международных договоров, вступивших в установленном порядке в силу, участницей которых является Кыргызская Республика, а также на основе договоров между образовательными организациями или с отдельными гражданами.

Конкурс на зачисление абитуриентов на все формы обучения по договору с оплатой стоимости обучения проводится только по итогам ОРТ текущего года.

Вступительные испытания исключительно для абитуриентов — иностранных граждан.

Вступительные испытания могут проводиться одновременно с проведением туров отбора абитуриентов по результатам ОРТ.

Перечень предметов вступительных испытаний: история Кыргызстана, иностранный язык, кыргызский  или русский язык.

Сроки проведения вступительных испытаний согласно правилам приема в Академию туризма.

Зачисление абитуриентов в число студентов по результатам ОРТ производится при наличии подлинника сертификата о результатах тестирования,  подлинника документа об образовании,   оплаты за обучение и заключения контракта с Академией .

Лица, не явившиеся на вступительные испытания без уважительных причин, а также получившие неудовлетворительную оценку, не участвуют в конкурсе и не зачисляются в вуз.

Приказы о зачислении по результатам конкурса с указанием количества баллов, набранных на вступительных испытаниях или по ОРТ, публикуются на официальном сайте Академии туризма  и на информационном стенде приемной комиссии.

Прием  в Академию  туризма  проводится по личному заявлению граждан. При подаче заявления о приеме абитуриент предъявляет:

  • сертификат общереспубликанского тестирования
  • документ, удостоверяющий его личность и гражданство.
  • документ государственного образца о среднем общем или среднем профессиональном образовании
  • 6 фотографий размером 3*4;
  • дополнительные документы (свидетельства о смерти родителей, заключение медико-социальной экспертизы, документы, подтверждающие наличие спортивного звания и др.) могут быть представлены абитуриентом, если он претендует на льготы, установленные в Академии туризма.

 

Льготы

Вне конкурса при наличии балла, соответствующего положительной оценке, зачисляются на места по договору с оплатой стоимости обучения:

— дети — круглые сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей (до 18 лет включительно, на 1 октября текущего года);

— лица с ограниченными возможностями здоровья, которым по заключению медико-социальной экспертизы не противопоказано обучение в Академии туризма по избранному направлению подготовки;

— призеры международных и республиканских олимпиад (занявшие 1-3 места в текущем году) на направления, по которым предмет олимпиады является профилирующим.

 

 

 

 

Магистратура

Направления и стоимость обучения

Шифр Направления Стоимость обучения для граждан Кыргызстана и СНГ Сроки обучения Примечание
Очное
   
580200

Менеджмент

40 800 сом

Очно – 2 года

Принимаются по конкурсу согласно результатам собеседования
600200

Туризм

39 600 сом
       

 

Шифр Направления Стоимость обучения для иностранных граждан Сроки обучения Примечание
Очное
   
580200

Менеджмент

55 000 сом

Очно – 2 года

Принимаются по конкурсу согласно результатам собеседования
600200

Туризм

55 000 сом
       

 

                                                                                                     

Правила приема

I. Общие положения

На обучение по программе подготовки магистра принимаются лица, имеющие диплом государственного образца о высшем профессиональном образовании с присвоенной  академической степенью  «бакалавр» по соответствующим  направлениям :  туризм, гостиничное дело и менеджмент  или высшим  профессиональным и образованием, подтверждаемое присвоением лицу квалификации «специалист» или  по родственной специальности или родственному направлению.

Иностранные граждане должны предъявить в приемную комиссию документ об образовании, эквивалентный государственному документу о высшем профессиональном образовании Кыргызской Республики. Экспертиза документов иностранных граждан осуществляется МОН КР. Не допускается зачисление иностранных граждан без предоставления справки о соответствии уровню содержания образования, выданной МОН КР.

Прием в магистратуру проводится на конкурсной основе по результатам собеседования.

 Порядок проведения конкурсного отбора устанавливается Правилами  приема в Академию туризма.

Рекомендации к зачислению производится до 1 октября , для иностранных граждан до 14 октября.

Зачисление абитуриентов в число студентов на все формы обучения производится на места при наличии подлинника документа об образовании, оплаты за обучение и заключения контракта с Академией .

Прием  в Академию  туризма  проводится по личному заявлению граждан.

При подаче заявления о приеме абитуриент предъявляет:

  • документ, удостоверяющий его личность и гражданство;
  • документ государственного образца о высшем образовании;
  • 6 фотографий размером 3*4.

 

 

Буклеты