КАФЕДРА
ИНОСТРАННЫХ ЯЗЫКОВ

Заведующая кафедрой иностранных языков

Абдужабарова Мухабат Кадыржановна

старший преподаватель английского языка

Миссия кафедры:

Миссия кафедры –  достижение высокого качества языковой подготовки специалистов, способных удовлетворять потребность в языках  в туристическом сервисе и международных отношениях.

Составляющие миссии:

  • предоставление качественного, современного образования в изучении иностранных языков;
  • создание благоприятных условий для работы и полного раскрытия творческого и научного потенциала преподавательского состава.

Кафедра иностранных языков с 2017 года является выпускающей по направлению (531100) «Лингвистика» с присвоением квалификации (степени) «бакалавр».

Общая информация по кафедре:

О КАФЕДРЕ

Кафедра иностранных языков

На кафедре функционируют мультимедийные классы, оснащенные оборудованием для воспроизведения аудио- и видеоматериалов.

Кафедра Иностранных языков была создана в 1996 году. Кафедра обеспечивает преподавание государственного (кыргызского), официального (русского) языков, а также иностранных языков: английский, немецкий, турецкий студентам бакалавриата, магистратуры и колледжа.

В 2017 году на кафедре открылось новое направление «Лингвистика (английский язык)» по подготовке бакалавров, владеющих английским и немецким языками, необходимых в туристическом сервисе,  международных организациях и внешних связях.

МАТЕРИАЛЬНО — ТЕХНИЧЕСКАЯ БАЗА

      Работа преподавателей организуется согласно современным требованиям к техническому оснащению учебного процесса. Для подготовки и организации учебного процесса, проведения заседаний кафедры «Иностранных языков» имеется  уютная аудитория (кабинет № 13), оснащенная компьютерной техникой, офисным оборудованием, удобной мебелью.

Кафедра располагает современным оборудованием, обеспечивающим возможность проведения занятий по практическому курсу иностранного языка и практикуму по культуре речевого общения.

Преподаватели кафедры:

На кафедре трудится высокопрофессиональный педагогический коллектив в составе:

  1. Абышова Бурул Токтогуловна
  2. Джумабаева Саламат Рысалиевна
  3. Буряченко Татьяна Ивановна
  4. Кыдыралиева Диана Мустафаевна
  5. Любимова Наталья Александровна
  6. Ковалева Татьяна Станиславовна
  7. Медетбекова Карылгач Касымбековна
  8. Эдильбаева Нарынкуль Урпидиновна
  9.  Абдужабарова Мухабат Кадыржановна
  10.  Сафина Дина Фаритовна

Преподаватели кафедры постоянно повышают свою квалификацию: стажировки, разработки учебно-методических пособий, участие в туристических ярмарках. Кроме того, преподаватели кафедры периодически участвуют на конференциях, проводимых в КР. Участники конференций и семинаров получают новейшую информацию о новых тенденциях в области лингвистики и гид-переводческой деятельности.

Образовательная деятельность:

Основной базовой задачей кафедры является обучение студентов разговорному языку, адаптированному к практической деятельности в сфере туристического сервиса.

Профильная задача кафедры заключается в подготовке специалистов, владеющих несколькими иностранными языками, обладающих навыками межкультурного общения и компетентных в индустрии туризма.

Научно — образовательная  деятельность кафедры проявляется в участии преподавателей в научно-методических семинарах Академии туризма, а также в научно-исследовательских студенческих конференциях.

На кафедре проводится координация научно-исследовательской работы студентов, консультационная  помощь в подготовке и организации защиты выпускных квалификационных работ.

Базовыми учебными дисциплинами кафедры являются «Кыргызский язык» и «Русский язык и культура речи», «Практический курс английского языка», «Практический курс немецкого», преподавание которых осуществляется на всех направлениях Академии туризма.

Учебным планом кафедры по направлению  «Лингвистика» предусмотрено изучение дисциплин, обеспечивающих базовую и профильную подготовку  студентов:

  • Общих гуманитарных и социально-экономических дисциплин (философия, история Отечества, кыргызский (русский) язык, манасоведение);
  • Математических и естественнонаучных дисциплин (математика и информатика, экология, информационные технологии в лингвистике, концепция современного естествознания).
  • Общепрофессиональных и специализированных дисциплин (Основы языкознания, древние языки  и культура,  практический курс первого иностранного языка, практический курс второго иностранного языка, теория перевода, виды устных и письменных переводов, введение в теорию межкультурной коммуникации, история и география стран изучаемых языков, лексикология, теоретическая фонетика, теоретическая грамматика);

Кафедра иностранных языков предлагает студентам колледжа и бакалавриата краткосрочные курсы: английского, немецкого и турецкого языков. На этих курсах студенты могут совершенствовать свои языковые знания. Курсы рассчитаны на студентов Академии Туризма и Колледжа с любым уровнем знания языка.

Практическая подготовка

Кафедра уделяет большое внимание практической подготовке студентов.

Практическая деятельность кафедры предполагает прохождение языковой практики студентов в качестве стажеров-переводчиков на предприятиях в отрасли туризма, участие в обеспечении переводческой деятельности при проведении международных мероприятий (конгрессов, конференций, симпозиумов), сопровождение иностранных туристов, гид-переводческая деятельность.

По завершении учебной практики студенты получают навыки профессиональной деятельности и реальные шансы трудоустройства по своему профилю.

Направления подготовки кафедры иностранных языков

Бакалавриат 531100 «Лингвистика» (английский язык) с присвоением академической степени — бакалавр.

Лицензия МОиНКР №  LD170000205  (бессрочная)

Языковедение – наука, которая изучает человеческий язык, являющийся основным средством общения. Как бы ни менялся окружающий мир, значимость этого направления сложно преуменьшить. С ним связаны многие аспекты человеческой деятельности, поэтому направление 531100 «Лингвистика» остается всегда востребованной.

Специалист в этой сфере имеет широкие возможности для самореализации. Ведь по факту он необходим практически везде, где ведется работа со словом. Лингвистика не останавливается в своем развитии: вместе с появлением новых информационных и компьютерных технологий специальность совершенствуется и приобретает иное значение.

Область профессиональной деятельности

Это направление не просто  является одним из самых популярных среди абитуриентов. Оно во все времена остается актуальным. Ведь подобные специалисты нужны в государственных органах, туристических компаниях, отелях, ресторанах, СМИ, издательствах, бюро переводов, учебных заведениях.

Кем работают такие профессионалы:

  • переводчиками разного направления;
  • лингвистами;
  • референтами;
  • сопровождающими иностранных туристов на экскурсиях;
  • организаторами проектов в сфере переводческой деятельности и межкультурного общения;
  • руководителями бюро переводов;
  • менеджерами по внешним связям;
  • руководителями отделов по работе с иностранными клиентами.

 

Карьера и зарплата

Традиционно знание государственного, официального и иностранных языков является большим преимуществом в конкуренции и предполагает высокий уровень оплаты труда. Но конечно, он существенно отличается в зависимости от места профессиональной реализации. При трудолюбии и таланте лингвистика открывает перспективы для куда более высоких заработков, особенно по мере приобретения практического опыта.